19:48

Хакеры крадут данные у каждого второго пользователя VPN-сервисов

  1. Новости

Хакеры в результате кибератак получают данные 46% пользователей VPN-сервисов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчёт Positive Technologie.

Эксперты заявили, что полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах. Они активно распространяют шпионское ПО, направленное на кражу учётных данных. 

В 2022 году число атак выросло по сравнению с четвёртым кварталом 2021 года на 14,8%. Доля массовых кибернападений выросла до 33%.

«В основном такие атаки проводились на веб-ресурсы и аккаунты компаний в социальных сетях. Действия злоумышленников были преимущественно направлены на кражу конфиденциальной информации: для организаций это персональные данные (34%), а также сведения, составляющие коммерческую тайну (19%). Пользовались популярностью медицинская информация (15%) и учётные данные (12%). В атаках на частных лиц в основном были украдены учётные данные (46%), а также персональные данные (19%) и данные платёжных карт (21%)», — уточняется в отчёте.

Минцифры РФ не планирует наказывать граждан которые используют VPN-сервисы для обхода блокировки запрещенных в РФ платформ и приложений.