10:10

Москалькова — о запрете транзита в Калининград: Наших граждан стараются загнать в жёсткие рамки тотального дефицита

  1. Новости
Москалькова — о запрете транзита в Калининград: Наших граждан стараются загнать в жёсткие рамки тотального дефицита - Новости Калининграда | Фото: Telegram-канал Москальковой
Фото: Telegram-канал Москальковой

Ограничения на транзит грузов в Калининградскую область, введённые Литвой, «грубо нарушают права человека». Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своём Telegram-канале.

«В первую очередь возмущена тем, что, запрещая ввоз изделий из металла и стройматериалов, нефтепродуктов, двигателей и ещё десятков товаров, наших граждан пытаются лишить работы, что может вызвать обнищание. Кроме этого, их стараются загнать в жёсткие рамки тотального дефицита. А иначе зачем запрещать ввоз бумаги, обоев, тканей, кондиционеров и даже унитазов… Всё это грубо нарушает их права и противоречит международным обязательствам в области прав человека, которые взяла на себя Литва», — пишет Москалькова.

Омбудсмен отметила, что государство сделает все необходимое, чтобы быстро и эффективно защитить права жителей области.

17 июня глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва закрывает железнодорожный транзит между регионом и «большой» Россией. За четыре дня о проблеме высказались представители РФ и Литвы, появился список запрещённых на ввоз вещей. «Клопс» собрал всю хронологию событий в одном материале.