14:42

Сбер и ВТБ приостановили переводы в валюте в другие российские банки

  1. Новости

Сбер и ВТБ приостановили валютные переводы в другие российские банки. Об этом, ссылаясь на колл-центры кредитных организаций, пишет РИА Новости во вторник, 21 июня.

«Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить», — рассказал представитель Сбера.

Организация уже убрала опцию валютных переводов из приложения. Остались только транзакции в рублях. 

«На данный момент переводы в другие банки в валюте приостановлены. Из других банков в банк ВТБ вы тоже не сможете перевести в валюте», — заявили в колл-центре ВТБ, добавив, что не могут назвать сроки восстановления таких операций.

Клиенты ряда банков ранее пожаловались на отказы по выдаче наличности в валюте, а также по переводам в долларах. Банки, комментируя ограничения, ссылались на санкции в отношении инфраструктуры Мосбиржи. 

ВТБ ждёт выработки альтернативных каналов для осуществления транзакций. На сегодняшний день россияне могут без ограничений переводить белорусские рубли, казахские тенге, армянские драмы, азербайджанские манаты, а юрлицам ещё и вьетнамские донги. Компаниям по внешнеторговым контрактам доступны транзакции в китайских юанях и индийских рупиях.

«Тинькофф» с 23 июня введёт плату за обслуживание счетов в иностранной валюте.