22:10

Крупнейшие мобильные операторы РФ начали брать плату за сим-карты

  1. Новости

Российские операторы сотовой связи начали взимать плату за сим-карты при заключении контракта на услуги. Ранее они брали стоимость сим-карт на себя, но с введением санкций это стало невыгодно, пишет «Коммерсантъ». 

«МегаФон» и его дочерний оператор Yota уже ввели за сим-карту плату в 50 руб. «Вымпелком» («Билайн») планирует ввести такую же плату с 21 июня, МТС — с 24 июня, а Tele2 — с 1 августа. Еще один источник издания на рынке сообщил, что МТС уже ввела плату за сим-карты в ряде регионов. 

Себестоимость сим-карт в последние месяцы значительно выросла: из-за санкций операторам приходится отказываться от закупок у западных производителей. В июне сим-карты подорожали в себестоимости на 250% по сравнению с прошлым годом. К сентябрю прогнозируется рост до 450%. 

В России сим-карты массово не производятся, операторы закупали их у европейских компаний, но после 24 февраля были вынуждены переключиться на сим-карты китайского производства. Это может негативно сказаться на темпах роста абонентских баз операторов, а также на развитии рынка интернета вещей, считают аналитики. 

Обновлено в 10:33

Ситуацию «Клопс» прокомментировали в пресс-службе «МегаФона»:

«Изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи. При подключении нового абонента 50 рублей из первоначального взноса теперь сразу списывается за активацию номера. Это позволяет частично компенсировать расходы оператора на подключение нового абонента, в том числе затраты на сами сим-карты, стоимость которых в 2022 году выросла в разы».

Эксперт рассказал, когда в России появится сеть 6G.