20:35

Суд признал законным запрет Meta* в России

  1. Новости

Мосгорсуд отказал 20 июня в удовлетворении апелляционной жалобы компании Meta*, признанной в марте экстремистской и запрещенной в России. Об этом сообщает Interfax

Представители Meta* настаивали в суде на том, что решение первой инстанции необходимо немедленно отменить и прекратить производство по делу, однако Мосгорсуд с их доводами не согласился. Таким образом, запрет в России Meta*, владеющей заблокированными в стране социальными сетями Facebook** и Instagram**, окончательно вступил в законную силу. 

Согласно решению суда первой инстанции, деятельность Meta* запрещена в части реализации продуктов — социальных сетей Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Решение суда не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp, также принадлежащего Meta*, так как он не осуществляет публичное распространение информации.

*Запрещённая в России организация

**Соцсети, признанные в России экстремистскими

Решение о запрете Facebook** и Instagram** в России за экстремистскую деятельность суд принял в марте. В апреле Meta* оштрафовали на 4 млн рублей.