14:50

Сыновья осиротели: в ДТП под Багратионовском погибла школьная учительница, 18 лет преподававшая историю

  1. Новости

Светлана Сомова, погибшая в аварии под Багратионовском 10 июня, 18 лет работала учителем в местной школе. Двое её сыновей остались круглыми сиротами. Ученики, подруги и коллеги рассказали «Клопс» о 42-летней Светлане. 

Сомову в Багратионовске знали многие — учитель истории и обществознания, она выпустила не одно поколение учеников. С августа 2019 года Светлана Геннадьевна перешла работать в управление образования Багратионовской администрации. 

«Она была талантливым и безотказным человеком, преданным другом, сотрудником высшего класса. В её окружении было много друзей и подруг, к Светлане относились с большим уважением, все любили её», — рассказала руководитель районного управления образования Виктория Магдыч. 

Светлана Сомова | Фото предоставил Антон Головин
Светлана Сомова. Фото предоставил Антон Головин

Один из её учеников, ныне преподаватель БФУ им. Канта Антон Головин вспоминает: «Когда я перевёлся в багратионовскую школу, Светлана Геннадьевна произвела на меня сильное впечатление. Она была исключительным учителем: ни один её урок не был похож на предыдущий, её уроки не были каторгой, она заинтересовывала ребят. Именно она пробудила во мне интерес к истории. Только став преподавателем, я осознал, сколько сил и времени она тратила, чтобы сделать свои предметы интересными для детей. Печально и сложно осознавать, что с нами больше нет жизнерадостной Светланы Геннадьевны». 

Подруги погибшей рассказали, что весной не стало мужа Светланы. Она тяжело переживала потерю. После гибели женщины сиротами остались двое сыновей 18 и 12 лет. Ребят заберут родители мужа. Мама и брат Светланы живут в Воронеже, они приехали на похороны. 

Прощание со Светланой Сомовой состоится в субботу, 18 июня. В 11:00 пройдёт отпевание в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» посёлка Нивенское. В 12:30 тело привезут к дому на ул. Спортивной в Багратионовске, затем к школе. Для Светланы Геннадьевны прозвенит последний звонок. Похоронят Светлану Сомову на городском кладбище Багратионовска.

ДТП, в котором погибла Светлана, произошло 10 июня под Багратионовском. Женщина ехала на Opel Vectra по Садовой в сторону окружной Багратионовска и столкнулась с Ford. Сомова скончалась на месте. Во второй машине травмы получила годовалая девочка.