12:38

Полиция отказалась возбудить дело после гибели щенка, которого расстрелял житель Ушаково

  1. Новости
Бунчу было восемь месяцев | Фото: Владимир Шамро
Бунчу было восемь месяцев. Фото: Владимир Шамро

Полиция Гурьевского района отказала в возбуждении уголовного дела после расстрела щенка в Ушаково. Об этом «Клопс» рассказал хозяин убитого пса Владимир Шамро. 

В мае, когда шло разбирательство, мужчина написал ещё одно заявление. Владимир приложил к нему схему и описание места, где погибла собака, экспертизу вскрытия, подтверждающую причину смерти — огнестрельное ранение. 25 мая в Гурьевскую прокуратуру поступило коллективное заявление от жителей улицы, где произошло ЧП. Люди просили проконтролировать проведение проверки. 

13 июня Владимир получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, датированное 23 мая: тогда прошёл ровно месяц со дня убийства собаки. 

«Участковый поговорил со стрелком, который сообщил, что якобы палил в бездомных собак, которые хотели на него напасть. Но Бунч был застрелен у меня на глазах — собаки не нападали, они бежали мимо его участка. Мои слова не приняли в расчёт. Один из жителей посёлка рассказал, что мужчина стреляет из нарезного ружья из окон своего дома, но в постановлении об отказе эти слова не отражены. Я предоставил фотографии мишеней, которые стрелок соорудил около своего дома и стрелял по ним. Но участковый указал, что не нашёл состава преступления» — рассказал Владимир Шамро. 

Хозяин убитого Бунча намерен обжаловать это постановление и будет добиваться наказания соседа. 

Место ЧП. Фото: Владимир Шамро

Обновлено в 18:49

В региональном УМВД пояснили, что решение Гурьевской полиции направлено на проверку в контролирующие органы. Вместе с тем, в отношении жителя Ушаково сотрудники полиции составили протокол по ст. 20.13 КоАП ФР «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах». Охотничье ружье изъято. 

«Жителей посёлка опросили, выяснилось, что ранее они не заявляли в полицию о том, что сосед стреляет из окон из своего ружья и каким-либо еще образом нарушает общественный порядок», — добавили в УМВД. 

Житель посёлка Ушаково застрелил восьмимесячного щенка Бунча 23 апреля, когда пёс пробегал мимо его участка. Хозяин шёл следом и не успел предотвратить расправу. Мужчина отобрал у стрелка винтовку и написал заявление в полицию.