10:40

«Условия изменились надолго, если не навсегда»: глава Центробанка — о российской экономике

  1. Новости

РФ потеряла участие в международном разделении труда, поэтому её экономику нужно перестроить с экспорта на внутренний рынок. Таким мнением поделилась глава Центробанка Эльвира Набиуллина, её слова РБК приводит в четверг, 16 июня.

«Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет. Мы уже это повторяем как банальную фразу — внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем участие в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить выгоды от экспорта», — считает глава ЦБ.

Как отметила Набиуллина, прежде к поставкам российских товаров и ресурсов за рубеж относились как к «такой нашей самоценности» — благодаря экспорту поступала валютная выручка в страну. При этом если на неё не покупается импортная продукция, а накопление активов стало рискованным из-за западных санкций, нужно думать об ориентации значительной части производства на внутренний рынок, пояснила председатель Банка России.

«ВВП — хороший показатель, но когда мы хотим мерить и говорить о благосостоянии людей, это, конечно, не объёмный показатель. Мы все это понимаем. Ну, хотя бы ВВП на душу населения [надо использовать]. Второе, что очень важно, это распределение этого благосостояния и богатства среди людей. Проблема неравенства — это не только социально-экономическая проблема. Если есть неравенство доступа к образованию — это всё отражается на производительности труда», — отметила  Набиуллина.