11:23

На окружной Калининграда фоторадары стали фиксировать превышение скорости по новой схеме

  1. Новости
На окружной Калининграда фоторадары стали фиксировать превышение скорости по новой схеме - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На отрезке окружной Калининграда между Гагарина и Невского фоторадары «Автодория» стали фиксировать нарушения по новой схеме. Если раньше учитывалась средняя скорость, то теперь в расчёт берётся показатель «в моменте», сообщили «Клопс» в пресс-службе системы «Безопасный город». 

На этом участке легковушкам разрешено разгоняться до 110 км/ч., грузовикам и автобусам — до 90 км/ч. Радары перепрограммировали, и это уже заметили автомобилисты. Один из читателей «Клопс» рассказал, что получил «письмо счастья» за езду со скоростью более 140 км/ч. Столько показывал спидометр, когда водитель проезжал первую камеру, у второй он значительно сбросил обороты. Раньше радары «подсчитали» бы среднюю скорость, а теперь калининградец получил штраф. 

На окружной Калининграда фоторадары стали фиксировать превышение скорости по новой схеме - Новости Калининграда

Где размещены стационарные фоторарады, можно узнать на сайте Госавтоинспекции.  О переносных устройствах калининградская ГИБДД больше не сообщает.

С начала года на Советском проспекте в тестовом режиме работает камера, которая следит за пропуском пешеходов.