20:33

«Мам, ещё полчаса»: калининградский психолог рассказала, как отвлечь ребёнка от компьютера летом

  1. Новости

Детям не стоит запрещать играть в компьютер, с ними нужно договариваться. Калининградский психолог Елена Болдырева поделилась советами, как реагировать родителям на то, что ребёнок проводит все каникулы у экрана устройства. Об этом сообщает газета «Страна Калининград».

Сделайте партнёром во взрослении

«Взрослому не нужно что-то придумывать за ребёнка. Важно сделать подростка соучастником, партнёром во взрослении, поиске интересных хобби и понимания себя. Подросток — ещё не взрослый, но уже не ребёнок. С ним можно и нужно разговаривать, договариваться, слышать его позицию и доносить свою (не как истину в последней инстанции, а как мнение для обсуждения)», — прокомментировала педагог-психолог.

Оторвать от компьютера или заставить больше не играть – плохая идея, так как у ребёнка есть право выбора и своё мнение. Нужно уметь договариваться с ним выполнять иногда то, что необходимо, а не то, что хочется. Не стоит требовать подчинения, лучше спросить, может ли он сейчас оторваться от своего занятия и помочь по дому, например, купить хлеб в магазине. Необходимо показать, что в семье всё строится не на подчинении, а на взаимодействии друг с другом. 

У компьютерных игр есть и плюсы, и минусы

«Компьютерные игры имеют много плюсов. Они развивают творческий подход, для многих нужно собрать информацию, они требуют широкого кругозора, концентрации внимания, высокой степени организации деятельности. Часто дети играют онлайн в команде, а это подразумевает и другие навыки — умение взаимодействовать, делать что-то сообща, договариваться», — отметила академик РАО Марьяна Безруких.

Игры позволяют самореализоваться и быстро достичь результата, что не всегда получается в реальной жизни. Однако у компьютерных игр есть и минусы, когда это уже переходит в зависимость. 

Начинать разъяснять ограничения и правила нужно в первый раз, как даёте ребенку в руки гаджет. Существуют чёткие правила: до 3–4 лет не рекомендуется давать детям смартфоны или планшеты. Можно включить мультфильм, но максимум на 15 минут. Похожее ограничение по времени стоит сохранять вплоть до младшей школы, выбирая при этом контент за ребенка. А вот в подростковом возрасте он уже сам должен уметь себя ограничивать, взрослые могут контролировать только время и контент. И не следует забывать про перерывы каждые 40 минут.

В 11–13 лет запрещать играть или отбирать гаджет точно не имеет смысла. Это вызовет только агрессию. Отвлекать от компьютера нужно потихоньку, предлагая альтернативные занятия: например, спорт, поход, прогулка, помощь по дому. 

Хагги Вагги и другие странные игрушки: что думают о них калининградские мамы и психолог.