12:05

Российские молочники просят централизованно распределять картон для упаковок

  1. Новости
Российские молочники просят централизованно распределять картон для упаковок - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В России производители упаковки для молочной продукции столкнулись с нехваткой картона, бизнесмены просят распределять материал между предприятиями. Об этом сообщает «Коммерсант» во вторник, 14 июня. 

Молочники высказали такое мнение на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам и предложили снабжать отечественным сырьём Tetra Pak, «Стерэкс Пак», «Ламбумиз», «Промпак», «Молопак» и других производителей. 

Представители компаний считают, что Минпромторг может предоставить данные о выпуске картона. «Производителям упаковки было бы легче планировать свою деятельность и договариваться с покупателями», — объяснил гендиректор «Союзмолока» Артём Белов. 

Сейчас есть нехватка ламинированного материала — импортные компоненты больше не поставляются в Россию. Как утверждает гендиректор «Ламбумиза» Александр Абалаков, использовать только отечественный картон не получится, так как он не всегда качественный. Разливать продукцию в пластик или стекло тоже не выйдет из-за технологий производства. Часть продукции выводится из производства, чтобы была возможность использовать упаковку для более востребованных позиций. Некоторые предприятия ищут замену картону в азиатских странах. 

В Минпромторге рассказали, что около двух недель назад «Монди Сыктывкарский ЛПК» начали производить пищевой картон в объёме 4–5 тыс. тонн ежемесячно.

Пивовары ради экономии стали отказываться от этикеток на горлышке бутылки.