06:20

В Калининграде семье с ребёнком придётся копить на двухкомнатную квартиру почти 12 лет

  1. Новости

В Калининграде семье с ребёнком придётся копить на двухкомнатную квартиру почти 12 лет. Средняя цена жилья в 60 «квадратов» составляет 5,5 млн рублей. В рейтинге регионов по доступности недвижимости, который составили аналитики РИА Новости, область занимает 74-е место из 85 субъектов РФ.

Год назад, чтобы накопить на «двушку» калининградской семье понадобилось 9 лет. Доступность жилья в целом по стране снижается последние два года, это связано с тем, что рост цен на недвижимость заметно опережает рост уровня зарплат.

Лидерами по доступности квартир являются Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. В этих регионах семья с ребёнком накопит на собственное жильё меньше чем за три года.

Внизу списка Кабардино-Балкария, жителям которой придётся ждать своего жилья почти 18 лет, а также Севастополь и Крым, где есть шанс уложиться в 16 лет. У всех аутсайдеров прослеживается общая тенденция: помимо невысоких зарплат, отсутствует возможность откладывать для накопления значительные суммы.

Калининград вошёл в топ-10 регионов с наименьшей доступностью аренды квартир для семей с детьми.