16:42

В ДНР наёмников из Великобритании и Марокко приговорили к смертной казни — СМИ

  1. Новости

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни подданных Великобритании и Марокко, мужчин обвиняют в участии «в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наёмников». Об этом пишет ТАСС в четверг, 9 июня.

Аслин Эйден, Пиннер Шон и Саадун Брагим проходят по нескольким уголовным статьям: ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»). Для всех троих в качестве наказания Генпрокуратура республики рассматривала смертную казнь, суд с позицией гособвинителя согласился.

«Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Верховном суде ДНР через апелляционную палату в течение одного месяца со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им перевода приговора», — заявил председательствующий коллегии.

Британцы и марокканец приговор намерены обжаловать. «Они были не готовы услышать сегодняшнее назначение им меры наказания в виде высшей [меры], то есть смертной казни», — заявил собеседник агентства.