18:08

«Настоящий калининградец и просто хороший человек»: спортсмены и политики — о смерти Андрея Шумилина

  1. Новости
«Настоящий калининградец и просто хороший человек»: спортсмены и политики — о смерти Андрея Шумилина - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В среду, 8 июня, стало известно о смерти известного калининградского спортсмена и политика Андрея Шумилина. «Клопс» поговорил с друзьями и коллегами Андрея Анатольевича.

«Благодаря его поддержке наши борцы демонстрируют невероятные результаты»

Наталья Ищенко, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка:

«Огромная утрата не только для калининградского, но и для всего отечественного спорта. Андрей Анатольевич был одним из ключевых руководителей регионального спорта — и как глава Олимпийского совета области, и как вице-президент областной федерации спортивной борьбы. Вникал во все вопросы, лично инспектировал спортивные объекты, проводил мастер-классы с детьми, ратовал за дальнейшее развитие не только любимого вида спорта, но и как можно большего числа всевозможных дисциплин. Благодаря его вкладу, воле и поддержке наши борцы демонстрируют невероятные результаты, а в триумфе Мусы Евлоева есть и частичка своевременного содействия Андрея Шумилина. 

Он был для нас примером и мотиватором, инициатором многих грандиозных проектов и активным лоббистом здорового образа жизни. Калининградский спорт скорбит и обязательно сохранит память об одном из самых ярких воспитанников за всю более чем 75-летнюю историю».

«Без преувеличения родной человек» 

Алексей Шемаров, мастер спорта, трижды чемпион мира, многократный победитель российских соревнований, борец вольного стиля:

«Для меня, учитывая разницу в возрасте, он был и остаётся примером для подражания. Примером во всём: как строить внутрисемейные отношения, как себя вести в обществе, как воспитывать детей. По всем вопросам, которые меня касались, я бежал консультироваться к своему старшему товарищу. Он мне всегда давал правильный совет. Для меня Андрей Анатольевич без преувеличения родной человек: как отец и старший брат одновременно. Виделись практически ежедневно, находясь в разных городах, он интересовался моей судьбой. На протяжении больше 20 лет я был рядом с ним бок о бок. 

Для нас это большая утрата и невосполнимая потеря. Один из немногих людей, который хотел для города сделать максимум всего возможного. Хотел сделать не для себя, а для людей — настоящий слуга народа. Вообще, не помню, чтобы он кому-то отказывал, чистой души добрейший человек. Поговорка «Забирают лучших», сейчас она уместна». 

«Любил свою малую родину»

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области написал в своём Telegram-канале:

«Сегодня после почти года борьбы с тяжёлой болезнью от нас ушёл Андрей Шумилин. Настоящий калининградец и просто хороший человек. Спортсмен, борец, во всех смыслах этого слова, он очень любил свою страну и многое сделал для родного города и региона. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Андрея Анатольевича».

«Большое горе для всех друзей Андрея»

Александр Ярошук, депутат Госдумы

«Хочу выразить мои искренние соболезнования прежде всего его семье: случившееся - большое горе для них. И это большое горе для всех друзей Андрея, которых очень много по всему СНГ. Мне очень тяжело подбирать слова, потому что до сих пор не верится, что его нет рядом с нами. Ещё совсем недавно мы играли в теннис, ходили в церковь, проводили совместно праздники, ездили на отдых… Мы очень дружили, и сейчас у меня такое чувство, что кусочек  моей собственной души ушел вместе с Андреем. Вечная ему память, он всегда останется в наших сердцах».

«Ушёл из жизни наш друг»

Андрей Кропоткин, спикер Законодательного собрания Калининградской области

«Ушёл из жизни наш друг, партиец – Андрей Шумилин. Андрей Анатольевич был настоящим патриотом, любящим свой край, отдавшим много времени и сил развитию спорта в нашем регионе. Это невосполнимая потеря! Выражаю искренние соболезнования родным и близким Андрея».

Андрей Шумилин за высокие результаты и многочисленные победы получил звание заслуженного мастера спорта. Был выбран президентом Олимпийского совета Калининградской области. Многие годы трудился в должности вице-президента Федерации спортивной борьбы региона, депутатом горсовета и облдумы  (с недавних пор — заксобрания).

52-летний Андрей Шумилин скончался в Германии.