08:52

Философия и нейронауки: в БФУ им. И. Канта готовят магистров по уникальной программе совместно с МГУ

  1. Новости
Философия и нейронауки: в БФУ им. И. Канта готовят магистров по уникальной программе совместно с МГУ  - Новости Калининграда

Платон считал, что философы должны править, поскольку только они способны постичь истинное бытие. С тех пор самомнения у философов поубавилось, но они всегда готовы вносить что-то новое в решение фундаментальных проблем. Однако не стоит забывать, что среди президентов разных государств немало философов. И кто знает, может и выпускников новой образовательной программы БФУ им. И. Канта ждут впереди великие свершения.

Набор в магистратуру «Экспериментальная философия и нейронауки» в БФУ им. И. Канта в этом году состоится во второй раз. Программа стартовала в прошлом году совместно с мощным академическим партнёром — МГУ имени Ломоносова. У магистрантов самого западного российского федерального вуза есть возможность слушать лекции учёных главного российского вуза и включаться в совместную работу со студентами МГУ. 

«Нейронауки — это среди естественных наук одна из самых динамично развивающихся областей, самая интересная, самая философская, поскольку сознание, которым занимаются философы, имеет своё материальное воплощение в мозге», — рассказывает доктор философских наук, профессор БФУ Вадим Чалый.

Изучение мозга может помочь пролить свет на старинные философские вопросы, касающиеся души, сознания, свободы воли, тождества личности.

Нейронаука (neuroscience) — междисциплинарная область знаний, охватывающая широкий спектр исследований мозга и нейронных процессов: от молекулярных структур, до работы нейронных сетей и мозга в целом, структуры мозга и функционирования нервной системы.

Образовательная программа, с одной стороны, привлекает философов, которые заинтересованы в естественных науках. С другой стороны, к нам идут люди, которые занимались изучением мозга и приблизились на этом пути к абстрактным философским вопросам.

Философия и нейронауки: в БФУ им. И. Канта готовят магистров по уникальной программе совместно с МГУ  - Новости Калининграда

«Экспериментальная философия и нейронауки» — уникальная программа для российского образования, поэтому неудивительно, что в магистратуру стремятся попасть абитуриенты из других российских городов и зарубежных стран. У них очень большой интерес к такому синтезу — фундаментальной науки, которая более 2,5 тысяч лет изучает мир, и современных методов исследований мозга.

«Что-то подобное по конфигурации есть в Гумбольдтовском университете в Берлине, — рассказывает доктор наук. — Там есть программа «Сознание и мозг» — это сочетание философии, психологии сознания и нейронауки, которая построена не по предметному принципу, а по принципу проблемы. Взаимодействие сознания и мозга — это фундаментальная проблема, которая существует в современном виде со времён Декарта. И её решение так же далеко, как и тогда, несмотря на всё развитие и уточнение нашего научного понимания».

Сводится ли сознание к материи или нет? Этот вопрос остается в философии нерешённым. Мы пошли по пути организации образовательной программы вокруг проблемы. И это очень интересно!

Среди магистрантов, которые заканчивают первый курс, есть философы, антропологи, лингвисты, филологи.

«Это области гуманитарного знания, которые сейчас стремительно обогащаются моделями, взятыми из нейронауки, — говорит Вадим Чалый. — Темы, которые они выбрали себе для исследования, интересны и многогранны — например, машинная этика, или экспериментальная проверка наличия свободы воли».

Философия и нейронауки: в БФУ им. И. Канта готовят магистров по уникальной программе совместно с МГУ  - Новости Калининграда

Привлекает абитуриентов и традиция философского образования самого западного российского федерального вуза, которому покровительствует один из лидеров мировой философии Иммануил Кант.

«Кантовский компонент в образовательной программе тоже есть, это не только дань местной специфике, но и способ представить актуальные проблемы. Кантовская философия сохраняет большое число последователей в современном мире», — говорит профессор Чалый. 

Программа «Экспериментальная философия и нейронауки» — это уникальнейшая возможность получить новые сверхкомпетенции и знания, навыки системного мышления и анализа. Это одновременно современные исследования мозга и при этом фундаментальная подготовка в области философии. Такие компетенции настолько универсальны, что позволяют находить применение в совершенно разных областях экономики, культурологии, органах власти и т.п. 

Выпускники смогут работать в современных лабораториях и научных центрах, заниматься междисциплинарными исследованиями в области мозга, мышления, языка и сознания. И совершенно точно, что эти знания являются очень важными для того, что всех нас ждёт впереди.

На правах рекламы