20:28

Минобрнауки: все российские вузы исключены из Болонского образовательного процесса

  1. Новости
Минобрнауки: все российские вузы исключены из Болонского образовательного процесса - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Все российские вузы исключены из Болонского образовательного процесса. Об этом заявил заместитель главы Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, сообщает ТАСС в понедельник, 6 июня.

Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях обсуждали на расширенном заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. По словам Афанасьева, Болонская группа 11 апреля объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

 «Фактически с учётом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», — пояснил представитель министерства. 

Болонские стандарты обучения объединяли 49 стран, Россия подписала серию документов в 2003 году.