16:43

Биолог предупредил калининградских водителей о лисятах, выскакивающих на дорогу (фото)

  1. Новости
Фото: Евгений Волчев

На калининградских дорогах стали часто сбивать лисят. Об этом «Клопс» рассказал биолог, аспирант БФУ им. И. Канта Евгений Волчев в понедельник, 6 июня. 

«Рожденные весной лисята долгое время находятся в норе, которая обеспечивает защиту от голодных хищников. Сначала родители приносят им пищу, но наступает день, когда детёныши выходят из укрытия и начинают играть, учиться охотиться. Они неосторожны, как и все малыши, и часто выбегают на дорогу, попадают под колёса», — рассказывает Волчев. 

Учёный бывает в разных точках области и видит мёртвых лисят на обочинах довольно часто. 

«Мною были замечены сбитые животные в окрестностях Калининграда, Советска, Нестеровского и Гурьевского районов», — перечисляет мужчина. 

Лисы селятся поближе к людям, они питаются грызунами, не брезгуют и объедками, которые находят на помойках. Такая особенность делает лисят ещё уязвимее. 

«На просёлочных дорогах местные любят погонять. Хочу обратить внимание автомобилистов, что сейчас время активных забав молоди и животные могут внезапно возникнуть перед машиной, тогда столкновения не избежать. Будьте, пожалуйста, внимательнее!», — заключил биолог. 

Водителей, которые собьют на дороге животное, могут оштрафовать максимум на 80 тысяч рублей. Такую сумму придётся заплатить, если под колёса авто попал лось.