13:47

Предпремьера оперы и фейерверк: как в Калининграде отметить юбилей Петра Великого

  1. Новости
Предпремьера оперы и фейерверк: как в Калининграде отметить юбилей Петра Великого - Новости Калининграда

Гостям пред появлением всенародным быть надлежит, как в Указе царевом от 25 ноября 1718 году сказано: 

  1. Мыту старательно.
  2. Бриту тщательно.
  3. Голодну наполовину
  4. Обряженным вельми!

Кто организует? Конечно, Музей Мирового океана! Единственный комплексный морской музей страны хранит память о Петре I, создателе российского флота, и приглашает отметить 350-летие первого российского императора. 

Когда и где? 9 июня, в День рождения Петра, на территории историко-культурного центра «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах музей приглашает всех на Ассамблею «Виват, Петр!». 

Как все пройдет? Программа начнется с мастер-классов по корабельному делу, экскурсий по экспозициям с рассказом о характере, увлечениях и самых интересных событиях из жизни царя-реформатора. Конечно, будут и блюда петровской кухни. Затем на площадке состоится открытие выставки «Петровские корабелы. История с географией», подготовленной в рамках работы Ассамблеи петровских музеев. В честь события прозвучит залп из салютной пушки. 

А что самое интересное? Летний вечер, свежий воздух, старинные стены... Звучит музыка, выходят солисты в прекрасных костюмах... Именно так все и будет! В честь юбилея на Ассамблее состоится предпремьерный показ оперы-концерта А. Гретри «Петр Великий» в постановке Калининградского музыкального театра. Номера исполнят Лауреат международных конкурсов Евгений Кунгуров и солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов. Завершит юбилейный петровский вечер праздничный фейерверк! Ведь во Фридрихсбургской крепости во время пребывания в 1697 году Великого русского посольства в Кёнигсберге под именем урядника Петра Михайлова молодой русский царь постигал артиллерийскую науку, а затем получил аттестат, в котором говорилось: «Петра Михайлова признавать и почитать за совершенного в метании бомб, осторожного и искусного огнестрельного художника».

Программа Ассамблеи «Виват, Петр!»:

  1. 19.00 – 21.00 – Мастер-классы, экскурсии по экспозициям, меню петровской кухни.
  2. 20.30 – Торжественное гашение марок, открытие выставки «Петровские корабелы. История с географией», посадка петровских дубов, залп из салютной пушки.
  3. 21.30 - Фрагменты из оперы-концерта А.Гретри «Пётр Великий».
  4. 22.00 – Праздничный фейерверк.

Стоимость билетов: 400 руб. – взрослый, 250 руб. – льготный. 

Билеты можно приобрести в кассе Фридрихсбургских ворот перед началом мероприятия, а также на сайте музея по «Пушкинской карте». 

ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах, Калининград, ул. Портовая, 39. 

ФГБУК «Музей Мирового океана». ОГРН 1023900990080. 236006 г. Калининград, набережная Петра Великого, дом 1.

Партнёрский материал