16:38

«Томатная паста и банки появились, импортная скумбрия заканчивается»: Лютаревич — о работе «За Родину»

  1. Новости
«Томатная паста и банки появились, импортная скумбрия заканчивается»: Лютаревич — о работе «За Родину» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Крупное рыбоперерабатывающее предприятие Калининградской области — группа компаний «За Родину» — наладило новые логистические цепочки и полностью отказалось от импортной рыбы. Об этом рассказал глава совета директоров ГК, депутат Калининградской областной Думы Сергей Лютаревич. Его цитирует «Страна Калининград».

«Проблемы сейчас стоят уже не так остро, как это было три-четыре месяца назад. Всё это время мы активно занимаемся поиском партнёров и логистических цепочек. И уже есть успехи. Наш основной партнёр — бондарно-тарный комбинат — получил первую партию жести из Китая, а не из Европы. <...> По поводу логистики — у нас все цепочки более-менее выстроились и по томатной пасте, и по жестяной банке, и по сахару. По рыбе мы в своей линейке полностью убрали импортное сырьё, так как прошлые поставщики теперь не могут заходить в российские порты. Например, к сожалению, убрали скумбрию, сардину и сардинеллу из Мавритании», — рассказал глава комбината.

По словам Лютаревича, пока эти виды рыбы заменили балтийской сельдью. Увеличен объём производства шпрот и кильки в томатном соусе. Что касается скумбрии — глава комбината надеется, что её запасы восполнятся, когда российские рыбаки выйдут на промысел в Норвежское море. Как отметил Лютаревич в беседе с «Клопс», работы начинаются в июне и продлятся всё лето.

«Надеемся, что будут восполнены запасы и сырья хватит для всех видов продукции — консервы, пресервы, копчение», — добавил глава «За Родину».

В марте сообщалось, что предприятие вынуждено заново перезапускать все логистические цепочки, менять компоненты и поставщиков, чтобы продолжать работу и не увольнять людей.