15:42

В 44% калининградских компаний на руководящие должности назначают уже работающих сотрудников — исследование

  1. Новости

В 44% калининградских компаний на руководящие должности назначают уже работающих сотрудников. Об этом говорят результаты исследования SuperJob, опубликованные в пятницу, 3 июня. 

В опросе приняли участие менеджеры по персоналу города. По мнению экспертов, внутренний кандидат в этой ситуации предпочтительнее внешнего, поскольку он знает все бизнес-процессы изнутри и, скорее всего, обладает высокой мотивацией. 

В 32% компаний на руководящих должностях примерно поровну сотрудников, «выросших» внутри компании и пришедших извне. 15% предприятий обычно подыскивают людей со стороны. Такая позиция чаще всего объясняется желанием усилить команду специалистом со свежим взглядом и новыми компетенциями.

Малый бизнес чаще белее крупных организаций предпочитает «выращивать» кадры (53%). Компаний, нанимающих руководителей со стороны, чуть больше среди предприятий с численностью персонала от 100 до 1 000 человек (20%).

Тех, кто берёт людей со стороны, чуть больше в строительных и производственных компаниях (24% и 16% соответственно). Уже работающих сотрудников повышают чаще всего в сферах логистики (61%), информационных технологий (56%) и финансов (52%).

Опрос проводился с 27 апреля с 1 июня.

В апреле сообщалось, что 29% жителей Калининградской области не воспринимают текущее место работы как постоянное и не собираются задерживаться в нынешней компании.