10:39

Новым калининградским трамваям потребовалась доработка из-за износа путей

  1. Новости
Новым калининградским трамваям потребовалась доработка из-за износа путей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде большая часть новых «Корсаров» не выходит на линию из-за того, что потребовалась их доработка. Об этом «Клопс» сообщили в компании-изготовителе «ПК Транспортные системы». 

На пути следования «пятёрки» обнаружились участки с повышенной вибрационной нагрузкой, это связано с износом рельсов. Конструкторское бюро петербургского завода и «Калининград-ГорТранс» намерены разработать ряд технических решений. Они позволят «улучшить потребительские свойства трамвайных вагонов» и добиться снижения нагрузок — рассказали в компании.

Сейчас сотрудники обоих предприятий дополнительно оснащают «Корсары». После окончания всех запланированных работ трамваи будут постепенно выходить на линию, заверил производитель.

В мае калининградцы заметили, что на маршруте №5 работают в основном старые чешские «Татры». Согласно данным навигационных систем, ежедневно на линию выходят 1-4 «Корсара» из закупленных 16-ти. Калининград приобрёл каждый вагон за 169 миллионов. На трамваи регион и город сбросились в равных долях.