15:29

АТОР: в какие страны россияне сейчас могут получить шенген

  1. Новости

Вопреки санкциям, ряд стран продолжает выдавать шенген россиянам. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров. На сегодняшний день туристические визы выдают следующие страны Европы:

  1. Италия,
  2. Греция,
  3. Франция,
  4. Испания,
  5. Австрия,
  6. Венгрия,
  7. Швеция,
  8. Швейцария,
  9. Норвегия,
  10. Словения.

Однако некоторые из них регулируют периоды поездок. Так, в Австрии принимаются заявления с датой поездки не ранее 15 дней со дня подачи документов в Посольство. К заявлениям необходимо прикладывать оплаченный билет на самолет и бронь проживания, которую консулы могут проверить онлайн. Невозможность проверки рассматривается как отсутствие подтверждения проживания. Евросоюз стал более требователен в вопросах обеспечения финансовых гарантий заявителей. Россияне должны предоставлять банковскую справку о движении средств за последние месяцы, а не просто остаток на счёте. 

Консульства продолжают выдавать гражданам России многократные шенгенские визы в зависимости от визовой истории за последние два года. Срок оформления варьируется от 3 до 10 рабочих дней.

«Если ранее шенгенских виз не было, визовая история начинает формироваться заново, начиная с визы на срок поездки или на 6 месяцев. Обычно выдают шенген на тот же срок, что и предыдущая виза, которая, например, закончилась в период пандемии. Также следует обратить особое внимание на биометрию: если с момента её сдачи прошло почти пять лет или поменялись паспортные данные, то эту процедуру надо проходить заново», —  поделились информацией специалисты PAC Group.

В конце февраля 2022 года прекратили приём заявлений на визы Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Дания и Нидерланды. 

В начале мая пять европейских стран сняли все антиковидные ограничения для туристов.