14:53

Представился Степаном и предложил торговать нефтяными акциями: калининградка перевела аферистам 900 тысяч

  1. Новости

В Калининграде 64-летняя местная жительница попалась на уловки телефонных мошенников и перевела им 900 тысяч рублей, пытаясь заработать на фондовом рынке. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В январе 2022 года калининградка увидела в интернете объявление об оказании услуг брокера и оставила заявку. С ней связался «мужчина с приятным голосом, представившийся Степаном». Он убедил женщину отрыть брокерский счёт и перевести на него деньги, с помощью которых мужчина будет торговать акциями нефтяных и газовых компаний, а калининградка — получать прибыль. Калининградка перечислила 17 тысяч рублей на продиктованные ей реквизиты и стала ждать дивиденды, но безрезультатно. Отсутствие «профита» трейдер сначала объяснял низкими ценами на энергоносители. Когда стоимость нефти и газа поползла вверх, женщина почувствовала неладное и в начале мая решила закрыть счёт и вывести средства.

«Брокер поставил условие. Сначала женщина должна была перевести ему ещё деньги на оплату «комиссии». Потом ещё средства за «инкассацию». «Степан» придумывал всё новые и новые предлоги, чтобы женщина переводила ему деньги, большая часть из которых ей якобы должна была потом вернуться», — рассказали в полиции.

Когда общая сумма переведённых денег достигла 900 тысяч рублей, женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведётся расследование. Установлено, что «Степан» звонил калининградке из-за границы.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан — не верьте громкой рекламе в интернете о легких и быстрых заработках. Мошенники часто маскируются под трейдеров, брокеров и под предлогом игры на акциях и курсах валют выманивают у желающих подзаработать граждан крупные суммы.

В Калининграде телефонные аферисты убедили 76-летнего местного жителя перечислить 1,4 млн рублей «на борьбу с мошенниками».