08:59

«Требуется управляющий»: в БФУ им. И. Канта стартовала программа подготовки магистров для санаторно-курортных комплексов и СПА

  1. Новости
«Требуется управляющий»: в БФУ им. И. Канта стартовала программа подготовки магистров для санаторно-курортных комплексов и СПА - Новости Калининграда

Рост туристической привлекательности Калининградской области выявил проблему острого дефицита кадров не только в индустрии туризма и гостиничной отрасли, но и в санаторно-курортных, рекреационных комплексах и сфере спа-услуг.

Поэтому в 2022 году БФУ им. И. Канта запускает программу магистратуры «Управление и продвижение санаторно-курортных комплексов», поступить на которую можно, предъявив собственное портфолио и написав эссе.

Подробнее о программе рассказывает директор Высшей школы гостеприимства БФУ, кандидат экономических наук Людмила Семёнова.

— Людмила Валерьевна, почему именно сейчас потребовались специалисты для санаторно-курортных комплексов?

— Сразу акцентирую внимание на том, что программа направлена не только на подготовку специалистов в санаторно-курортной сфере. Она построена как программа подготовки специалистов в рекреационной и спа-индустрии.

В Калининградской области, известной как территория рекреационного и оздоровительного туризма не только в РФ, но и за её пределами, существует значительное количество объектов, связанных с рекреацией и оздоровлением, а процессы, связанные с управлением, продвижением и развитием этих объектов, подбора персонала отличаются определённой спецификой.

Магистерская программа вошла в число победителей грантового конкурса благотворительного Фонда Потанина. На конкурс было подано 767 заявок из 75 вузов РФ. Получили поддержку всего 150 заявок.

Калининградская область в последние годы популярна у туристов, региональные власти много делают для продвижения региона, индустрия гостеприимства развивается очень активно. Тема рекреации и оздоровления для жителей России сегодня актуальна как никогда — закончилась двухлетняя пандемия COVID-19, люди стали гораздо больше уделять внимание своему здоровью.

«Требуется управляющий»: в БФУ им. И. Канта стартовала программа подготовки магистров для санаторно-курортных комплексов и СПА - Новости Калининграда
При этом у нас не хватает квалифицированного персонала в сфере санаторно-курортных, рекреационных и спа-комплексов, а у представителей индустрии гостеприимства есть очень большой запрос на них.

В прошлом году к нам обратились представители этой сферы туриндустрии. Выяснилось, что у нас в области не готовили квалифицированных специалистов, соответствующих запросам как современных туристов, так и профессионального сообщества. Более того, инвесторы и собственники готовы предложить таким сотрудникам хорошие условия, платить высокие зарплаты.

— Неужели рекреационные комплексы так существенно отличаются от обычных гостиниц, что им нужны свои собственные специалисты?

— Конечно, есть множество нюансов! Приведу пример из шутливого разговора с коллегой, который занимается независимой оценкой квалификации персонала и задаёт нестандартные вопросы.

Он позвонил в службу размещения одного из южных курортных санаториев и назвал семь болезней, две из которых — женские, ещё две — болезни животных. Ему ответили, что именно в этом санатории ему помогут и исцелят от всех недугов!

И я с ним частично согласна — уровень подготовки некоторых специалистов, к сожалению, мало соответствует тем запросам, которые предъявляют клиенты. Нередко это комплексная проблема всего санаторно-курортного объекта: руководители не работают с персоналом и не знакомят их с имеющимися ресурсами и технологиями, а работники не могут правильно подать уникальные услуги в санаторно-курортном или рекреационном объекте.

«Требуется управляющий»: в БФУ им. И. Канта стартовала программа подготовки магистров для санаторно-курортных комплексов и СПА - Новости Калининграда

Очень важно обещать гостям то, что они действительно смогут получить, грамотно и правильно формировать туристический продукт, продвигать и предлагать его клиентам так, чтобы гости не оставались разочарованными и захотели не только вернуться сами, но и привезти с собой друзей, родственников.

— Почему именно магистратура?

— Для сферы управления у человека должны быть сформированы знания и компетенции на уровне бакалавриата. Это могут быть компетенции, связанные с оздоровлением, управлением, экономикой, медициной, физкультурой, IT-отраслью и многим другим, поэтому поступить в магистратуру смогут выпускники бакалавриата или специалитета разных лет, обучавшиеся разным специальностям.

Для поступления в магистратуру БФУ им. И. Канта сдавать ЕГЭ и внутренние экзамены не нужно. Абитуриенту необходимо представить портфолио и мотивационное эссе.

Программа обучения построена по модульному принципу. Есть обязательные курсы, «ядро» программы, в котором представлены дисциплины, направленные как на изучение различных аспектов сферы санаторно-курортной и рекреационной деятельности, так и на получение базовых медицинских знаний в этой сфере. Также здесь изучается география рекреационных систем, нормативно-правовое регулирование деятельности санаторно-курортного комплекса, специфика санаторно-курортного лечения в различных организациях.

«Требуется управляющий»: в БФУ им. И. Канта стартовала программа подготовки магистров для санаторно-курортных комплексов и СПА - Новости Калининграда

Модуль, который формирует профессиональные компетенции в области профессиональной деятельности, включает в себя изучение стратегии и тактики санаторно-курортных комплексов, формирования санаторно-курортных продуктов, их продвижения. Теоретические задания закрепляются в научно-исследовательских и практических модулях.

В профессиональном дополнительном модуле, основная задача которого — углубить и расширить спектр профессиональных компетенций, изучаются теоретические вопросы и лучший практический опыт, связанный с государственным и муниципальным регулированием, территориальным планированием курортных зон и стратегией развития, где магистранты изучают лучший мировой опыт и возможности его применения в России. Магистрант может самостоятельно выбрать те дисциплины, которые он считает наиболее полезными для него в дальнейшем.

Кроме того, университет предлагает большое количество дополнительных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации. Причём для студентов магистратуры это бесплатно, и это позволит ещё лучше адаптироваться к запросам отрасли в дальнейшем .

Магистранты могут бесплатно пройти в БФУ им. И. Канта профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации и получить дополнительные дипломы по большому выбору специальностей — от управления до IT.

— Какие преподаватели будут обучать магистрантов?

— Конечно же, это преподаватели БФУ им. И. Канта. И, что очень важно, мы привлекаем преподавателей ведущих российских вузов из тех регионов, где эта сфера развивается максимально успешно. Это Минеральные Воды, Пятигорск, Кабардино-Балкария и так далее. В первую очередь речь идёт о Северо-Кавказском федеральном университете, о федеральных экспертах в сфере курортологии и оздоровления, преподавателях Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Кстати, наша программа зародилась, когда нас пригласили в качестве спикеров и экспертов на площадку Кабардино-Балкарского университета.

Представители санаторно-курортной отрасли Калининградской области также готовы включаться в образовательный процесс, делиться интересным опытом, предоставлять базу для практики.

Сейчас работодатели сами выходят с инициативой — они готовы учить, принимать на практику, трудоустраивать после завершения обучения. Потому что кадровый голод очень ощутим.

На правах рекламы