08:59

Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие

  1. Новости
Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие - Новости Калининграда

Не сдаваться и идти к материнству, невзирая на препятствия, —  такой удел женщин, в медицинской карте которых стоит пометка «бесплодие». О долгом пути к детям рассказывают репродуктологи.

За пять лет работы клиника «Центр ЭКО» на улице 9-го Апреля видела многое: радость, отчаяние, восторг, разочарования, надежды, надежды…

Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие - Новости Калининграда

«Для многих семей клиника ЭКО — это некий последний этап, когда не помогли обычные гинекологи, операции, нетрадиционная медицина. Средний “стаж” бесплодия наших пациенток, когда они приходят в “Центр ЭКО”, — около пяти-семи лет. Есть и те, кто неудачно планирует и двадцать лет, но таких сейчас меньше. Вообще обратиться к репродуктологу или гинекологу следует, если беременность не наступает в течение года. Врач назначит обследование, при необходимости — терапию, при отсутствии положительного результата уже будет решаться вопрос о привлечении репродуктивных технологий», — рассказывает главный врач «Центр ЭКО»  Алексей Педченко.

Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие - Новости Калининграда

В 2013 году процедура ЭКО вошла в список услуг, оплачиваемых системой ОМС. Это значит, что любая семья (даже состоящая в незарегистрированном браке) или одинокая женщина, имеющая показания к процедуре, может пройти её бесплатно. Список противопоказаний, а также перечень предварительного обследования утверждены приказом Минздрава 803н от 31 июля 2020 года.

«Каждая вторая программа ЭКО, проходящая в нашей федеральной сети “Центр ЭКО”, проводится по полису ОМС. Наши калининградские пациентки тоже не упускают возможности сберечь семейный бюджет. Программа имеет ограничения по овариальному резерву, поэтому на первичном приёме мы в том числе оцениваем перспективы пациентки на получение направления на бесплатную процедуру», — уточняет репродуктолог «Центр ЭКО» Екатерина Безушко.  

Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие - Новости Калининграда

Несмотря на широкое применение репродуктивных технологий во всем мире, вокруг ЭКО по-прежнему витает много слухов и домыслов. По словам Анны Наумовой, врача-репродуктолога, врача высшей категории, к.м.н., это не последняя причина того, что пациентки так поздно решаются обратиться в клинику ЭКО: «Огромное количество страхов, опасений и неуверенности переплетаются с отчаянным желанием родить ребёнка и надеждой. Первая консультация — самая сложная. Мы отводим на неё целый час, чтобы объяснить, рассказать, показать, обязательно наметить чёткий план действий».

Как говорят репродуктологи, бесплодие — не приговор. Это подтверждает врач Екатерина Дармостук: «Можно привлечь донорские клетки или даже суррогатную маму, попробовать получить генетический материал у мужчины с азооспермией, повысить результативность переносом эмбриона, прошедшего ПГТ. Варианты есть, и мы готовы пройти этот путь вместе с пациенткой, чтобы каждая женщина смогла услышать: “Поздравляю, у вас будет ребенок!”»

Вопреки обстоятельствам: как ЭКО помогает победить бесплодие - Новости Калининграда

Записаться на бесплатный первичный приём репродуктолога в «Центр ЭКО» по кодовому слову «Привет от Клопс» можно по номеру +7 (800)500-76-28.

ЛО-39-01-001589 от 16 августа 2016 г. ООО «Центр ЭКО»

Срок действия акции с 01.06.2022 по 14.06.2022 года. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

На правах рекламы