15:34

В Госдуме предложили переименовать «Северный поток» в «Калининградский»

  1. Новости

Первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов предложил временно переименовать «Северный поток» в «Калининградский». Об этом пишет РИА Новости во вторник, 31 мая. 

«Я говорю про «Северные потоки», «Северный поток — 2» уж точно. Вы посмотрите, если Европа, Германия в первую очередь, отказывается от «Северного потока», то в ближайшие несколько — не буду говорить «много лет», но, скорее всего, это будет так — «Северный поток» <…> теоретически может быть вот так превращён в «Калининградский поток». Почему мы об этом не говорим?» — спросил Нилов во время круглого стола «Калининградская область в условиях санкций. Возрастающие риски».

По его словам, в регионе существуют идеальные условия для развития различных секторов экономики. Депутат отметил, что Калининградская область всегда была «выдающимся регионом с выдающимися достижениями» в сельском хозяйстве, «которые сегодня даже не достигнуты, не говоря уже о том, чтобы они были превышены». 

«Здесь, опять же, без энергии, без газа, без электроэнергии невозможно говорить об этих вещах», — подчеркнул Нилов.

В сентябре польская государственная нефтегазовая компания PGNiG сообщила, что добилась права на участие в процедурах сертификации для «Северного потока — 2».