14:49

В мэрии Калининграда рассказали, зачем нужен дублёр Литовского вала

  1. Новости

Дублёр Литовского вала, который собираются строить в Калининграде, позволит решить сразу несколько проблем. Подробно об этом рассказали в администрации города, отвечая на вопрос одного из подписчиков Telegram-канала «Клопс». 

Будущая Юбилейная позволит вывести транспортные потоки через Благовещенскую на Дачную и далее на кольцо Молодой Гвардии — ул. В. Денисова, а в перспективе — на окружную в районе гурьевской развязки.

Местным жителям новая улица обеспечит выезд к вылетным магистралям города — Невского и Гагарина.

Трасса позволит разгрузить Литовский вал и несколько перекрёстков, в том числе Фрунзе — Гагарина и особенно крайне перегруженное пересечение с Московским проспектом.

В мэрии Калининграда рассказали, зачем нужен дублёр Литовского вала  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Красным цветом выделена ул. Литовский Вал, которая дублирует новую дорогу. Знаками обозначены самые загруженные перекрёстки.

Юбилейная улица важна для развития территории БФУ им. И. Канта. Планируется строительство учебных корпусов, общежитий, конференц-комплекса, парковки и других объектов. В кампусе будут работать более 700 сотрудников и учиться порядка 2 000 студентов. 

За счёт появления дублёра получится сократить полосы на Литовском валу, а часть нынешней проезжей части отдать под велодорожки. 

В мэрии обещают, что вся территория вдоль исторического укрепления и ручья станет благоустроенной, здесь появятся дорожки для пешеходов и велосипедистов, фонари, площадки для отдыха. Концепцию разработают в будущем году . 

В администрации подчеркнули, что красные линии Юбилейной не затрагивают территорию бывшего кладбища и проходят по его границе. Никакой застройки там не планируется. 

Новая дорога включена в генеральный план Калининграда в 2016-2017 годах. На публичных слушаниях возражений от жителей не поступало.

В апреле министерство градостроительной политики области поручило властям города подготовить проект планировки территории. Само строительство двухполосной улицы должно начаться в 2024-м и завершиться год спустя.