18:43

Андрей Ермак рассказал, чья обязанность оборудовать пляжи в муниципалитетах области

  1. Новости
Андрей Ермак рассказал, чья обязанность оборудовать пляжи в муниципалитетах области - Новости Калининграда

Созданием официальных пляжей в муниципалитетах области должны заниматься местные власти. Об этом сообщил глава регионального министерства по культуре и туризму Андрей Ермак во время рабочей поездки по прибрежным городам в понедельник, 30 мая.

«Вопрос к муниципалитетам, потому что они должны это делать. Это сто процентов муниципальный мандат. <...> Надеемся, что в ближайшее время все муниципалитеты будут обращать на это внимание и делать пляжи на летний сезон. Это не так сложно и не так дорого», — сказал Ермак.

Министр подчеркнул, что региональные власти готовы помочь финансово. Например, на областные деньги были созданы зоны для купания в Железнодорожном, на Балтийской косе.

«Вопрос пляжей  связан с финансированием. Есть муниципальный бюджет, во-первых. Если не хватает финансирования, можно всегда обратиться к нам. Это не значит, что они обратились и мы им не дали денег на пляжи: либо проект не готов, либо не просчитан и так далее. Не помню, чтоб мы кому-то отказывали», — заметил глава минкультуризма.

Этим летом не будет ни одного официального пляжа в девяти муниципалитетах области: Нестеровском, Неманском, Краснознаменском, Багратионовском, Ладушкинском, Озёрском, Светловском, Славском и Черняховском городских округах.

В Калининградской области купание разрешили на 33 пляжах. Спасательные станции в местах массового отдыха начнут работать 30 мая.