16:59

Чиновница из Черкесска заставила девятиклассницу снять бюстгальтер, устроив обыск перед ОГЭ

  1. Новости

В одной из школ Карачаево-Черкессии сотрудница отдела по образованию и контролю в сфере образования минобра республики заставила девятиклассницу снять бюстгальтер, устроив обыск перед ОГЭ. Об этом пишет МК в понедельник, 30 мая. 

Чиновница заподозрила, что подростки прячут шпаргалки или гаджеты в обуви, а также под одеждой, и устроила настоящий «шмон». Одного из мальчиков она, по словам родителей, заставила расстегнуть ширинку, чтобы выяснить, что у него «там пикает». Ещё одной девочке пришлось снять кеды, потому что на них при проверке детекторы реагировали на «железочки» на обуви. Нескольких мальчиков вынудили снять рубашки. 

«У нас на Кавказе, где детям (особенно девочкам) с ранних лет прививают принципы целомудрия и скромности, такие бесцеремонные досмотры на глазах у одноклассников и у взрослых недопустимы. Тем более что девятый класс — это всё-таки не малыши, а юноши и девушки», — отметила одна из жительниц Черкесска.

Замешанная в скандале чиновница работает в отделе по надзору и контролю минобра консультантом. Пока от исполнения обязанностей её не отстранили.

«Мы уже в курсе случившегося. Сейчас в отношении сотрудника проводится проверка, выясняются все обстоятельства, министры готовят официальный ответ», — рассказали в местном минобре.

В Петербурге учительница биологии потребовала от 11-классника встать на колени и извиниться за неподобающее поведение.