15:55

«Люди всё равно будут купаться»: на Синявинском озере под Янтарным оборудуют пляж

  1. Новости

На Синявинском озере под Янтарным решили оборудовать пляж со спасательной вышкой, после того как место признали небезопасным и запретили там купаться. Об этом сообщил глава регионального минкультуризма Андрей Ермак во время рабочей поездки по прибрежным городам в понедельник, 30 мая.

«Мы сегодня отдельно проговорили с Артуром Леонидовичем (главой администрации Янтарного — ред.) о том, что они не хотят там делать пляж. Потом мы пришли к выводу, что пляж там всё-таки нужен. Или за муниципальный счёт,  или инвестора привлекать. Потому что люди там будут купаться всё равно. <...> Там должна быть спасательная вышка и другая необходимая инфраструктура», — объяснил Ермак.

Министр добавил, что поставить спасательные посты по всему периметру озера не удастся. Будет одно оборудованное место, вне которого купание запретят.

Власти Янтарного запретили купаться в Синявинском озере. В 2020 году в этом водоёме утонул мальчик. Дайверы около часа пытались вернуть школьника к жизни. В 2021 году две школьницы впали в кому, едва не погибнув в бывшем карьере.