13:29

Аналитик рассказал, в каких валютах лучше хранить сбережения

  1. Новости

Свои сбережения лучше не хранить в какой-то одной форме, а распределять «по разным кубышкам». Об этом заявил вице-президент компании «Золотой монетный дом», аналитик Алексей Вязовский. Эксперта цитирует радио Sputnik в воскресенье, 29 мая.

«На самом деле нам нужно поступать точно так же, как действует ЦБ в отношении собственных резервов — распределять средства по разным кубышкам. Например, до трети резервов ЦБ вложено в золото — можно покупать золото. Вторая треть — накапливать рубли для текущей жизни, потому что мы живём в России и тратим в рублях. Ещё одна треть — можно иметь какую-то иностранную валюту на руках, если вы планируете какой-то отдых», — отметил Вязовский.

По его словам, выбирая валюту для покупки, нужно ориентироваться на то, с какими странами Россия развивает сотрудничество.

«Бежать покупать юани, наверное, не стоит, но присмотреться к ним пора. Наша страна, очевидно, переориентируется в сторону Востока. Это не только Китай, это и арабские страны, чьи валюты будут свободно продаваться в России. Если вас не смущает высокий спрэд, то есть разница между ценой покупки и ценой продажи, которая, безусловно, будет на старте, то можно будет прикупить что-то из этого», — посоветовал Вязовский, добавив, что перед поездкой в страну, где принимают доллары и евро, придётся задуматься об обмене рублей на какую-то из этих валют.

Центробанк ранее разрешил банкам без ограничений продавать гражданам любую наличную валюту, кроме долларов и евро.