09:12

Ермак рассказал, когда планируют запустить паромы из Петербурга в Калининград

  1. Новости
Ермак рассказал, когда планируют запустить паромы из Петербурга в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Паромы из Санкт-Петербурга в Калининград планируют запустить в 2023 году. Об этом, ссылаясь на заявление министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, пишет ТАСС.

«Проект ещё <...> нужно прорабатывать, поскольку пока этот вариант <...> представляется интересным, прежде всего, за счёт грузоперевозок, а не за счёт пассажирских перевозок. Поскольку лететь 1:30 на самолёте или 40 часов на пароме, конечно, очевидно [преимущество] в сторону самолёта. Рентабельность возможна, только если там будут ещё какие-то услуги, к примеру казино и Duty Free, поэтому все эти вопросы нужно прорабатывать. Дискуссия не прекращена, она ещё идёт, но паром скорее всего будет запущен уже не в этом году, а только в следующем», — рассказал глава ведомства.

По словам Ермака, по предварительным расчётам стоимость путешествия для туристов около 15 тыс. рублей с человека в один конец. Прорабатывается вопрос о её снижении до восьми тысяч за счёт предоставления дополнительных развлекательных услуг.

В апреле сообщалось, что в Калининградскую область из Санкт-Петербурга хотят запустить пассажирский паром «Принцесса Анастасия». Раньше судно ходило до портов Северной Европы.