18:46

Елена Бабура рассказала, насколько вакцина против обычной оспы защищает от обезьяньей

  1. Новости
 Елена Бабура рассказала, насколько вакцина против обычной оспы защищает от обезьяньей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Вакцина от обычной оспы эффективна против обезьяньего штамма на 85%. Об этом «Клопс» рассказала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в пятницу, 27 мая. 

«85% населения, которые получали прививки от натуральной оспы, имеют перекрёстный иммунитет от этой инфекции. В начале 80-х годов оспенная прививка была прекращена», — сказала Бабура.

Вероятность завоза обезьяньего штамма в Калининградскую область низкая. «Если рассматривать эпидемические риски как светофор: «зелёный, жёлтый и красный», то это, скорее всего, цвет «зелёный» с вкраплениями жёлтого. Хотя мы должны быть готовы к любому развитию событий», — подчеркнула главный санитарный врач региона. 

В Калининградской области проводятся тренировки медработников. В первую очередь их учат выявлять заболевших. «Больные должны быть незамедлительно изолированы: для этого в инфекционном стационаре есть «мельцеровские боксы» (помещения, где пациент находится в условиях полной изоляции — ред.). 

«Вирус относится к первой группе патогенности, поэтому материалы больного, а это содержимое везикул и папул или мазок из ротоглотки, будут отправлены в научно-исследовательский институт «Вектор» для изучения», — заключила Бабура. 

Справка

Среди людей оспа обезьян была впервые выявлена в 1970 году. Это зоонозное, природно-очаговое заболевание, случаи ежегодно регистрируются на территории Африканского континента. Особенность текущей ситуации в том, что это заболевание вышло за его пределы, что действительно несвойственно, поэтому наука изучает сейчас этот факт.