12:48

День города по-калининградски: как будут развлекать и чем кормить в пешеходной зоне

  1. Новости
День города по-калининградски: как будут развлекать и чем кормить в пешеходной зоне - Новости Калининграда

Калининградский День города отметят во вторые выходные июля. На праздник в пешеходной зоне власти выделяют 5 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. 

Традиционно прогуляться можно будет от памятника «Борющиеся зубры» до Центрального парка культуры и отдыха. По пути установят 5 фотозон. 

9 июля откроются 8 площадок. Запланировано чествование ветеранов строительной отрасли, награждения почётных граждан Калининграда и победителей премии «Вдохновение». Будет выставка ретроавтомобилей, спортивные и танцевальные флешмобы. 

У фонтана и Театрального сквера развернётся «Калининград читающий»: в числе прочего ожидается выступление «приглашённого артиста театра и кино или писателя». 

Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На 10 июля запланировано театрализованное шествие. Оно пройдёт с 11 до 11:30. По проспекту Мира пройдут музыканты, барабанщицы, творческие коллективы города и области — не менее 300 человек. С 12:00 до 16:00 выступят духовые оркестры.

В сквере на Гостиной с 11:00 и до 18:00 будет работать площадка «Город детства»: аниматоры, шоу мыльных пузырей, концерты и конкурсы.

В сквере у «Борющихся зубров» с 11:0 до 18:00 запланирован юмористический фестиваль молодёжных команд и выставка-продажа декоративно-прикладного творчества. 

Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Две площадки будут работать все дни:

  1. «Калининград гастрономический» в районе стадиона «Балтика». Откроются не менее 20 точек питания, для гостей расставят 20 столов.
  2.  «Кинотеатр под открытым небом» разместится на площадке у магазина «Спар» на перекрёстке с Колоскова. Он будет работать 9 июля с 17:00 до 22:00, 10 июля с 10:00 до 18:00.