10:30

Россияне в 10 раз чаще стали подавать заявления на шенген в испанские визовые центры

  1. Новости

В России десятикратно выросло число подавших заявление на шенген в испанские визовые центры. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 26 мая.

«Если утром 25 мая запись была доступна на 1 июня, то вечером оказались занятыми все даты до 10 июня», — рассказала начальник корпоративного отдела «Визахода» Марина Широкова.

Одна из причин роста — приостановка приёма документов визовым центром Италии в Москве из-за проблем с оплатой консульского сбора через банк «Интеза». Сообщения об ограничении появились на сайтах VMS (работает в Москве, Петербурге и Архангельске) и AlmavivA (Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань и Самара). Подать документы могут заранее оплатившие сбор, или те, кому это не требуется (дети до шести лет и те, чьи близкие родственники проживают в ЕС и выслали им приглашение). Таким образом, россияне вынуждены искать альтернативы для оформления документов, и их выбор всё чаще падает на Испанию.

Собеседники в посольствах Германии, Франции и Испании о проблемах с оплатой консульского сбора не осведомлены. Дипломаты, наоборот, считают, что рост числа заявок связан с недавними послаблениями. Речь о смягчении пандемийных требований, уменьшении консульского сбора и сокращении списка документов.