20:40

Я бы в бармены пошёл: какую подработку на лето ищут калининградские студенты

  1. Новости
Я бы в бармены пошёл: какую подработку на лето ищут калининградские студенты - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградские студенты этим летом желают подработать комплектовщиками, продавцами-консультантами и мерчендайзерами. Если в среднем по России число соискателей увеличилось на 112%, то в Калининградской области этот показатель составляет 147%. Об этом сообщают аналитики «Авито».

По сравнению с прошлым годом также увеличилось число соискателей на вакансии барменов (161%), пекарей (142%) и официантов (107%). На первом месте по-прежнему желающие работать курьерами. 

Эксперты отмечают, что работодатели заинтересованы в привлечении сотрудников без опыта в сферах продаж, общепита, индустрии гостеприимства и работы с детьми. Причём приоритет отдаётся тем, кто указал в резюме, что занимается волонтёрской деятельностью.

Среди работодателей увеличился спрос на работников без опыта в таких профессиях как пекарь (+73%), няня (+55%), официант (+31%), мерчендайзер (+27%).

В Калининграде зарплата в массовых профессиях за год выросла на 17%. Менеджеры продаж, студенты и строители: кому в Калининградской области легче всего найти работу.