16:18

В Минпромторге поддержали предложение перевозчиков не пускать в Россию фуры из ЕС

  1. Новости

Минпромторг России поддержал предложение перевозчиков не пускать в Россию грузовики из ЕС. Об этом, ссылаясь на главу ведомства Дениса Мантурова, пишет РИА Новости в среду, 25 мая.

В апреле в рамках пятого пакета санкций Евросоюз запретил фурам из РФ и Белоруссии перевозить товары по своей территории, кроме медикаментов и продовольствия. Белоруссия ввела ответные ограничения — разрешить зарегистрированным в ЕС тягачам заезжать только в специальные пункты пропуска, где товар либо перегружают, либо перецепляют к другому грузовику. В России ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением применить аналогичные ответные меры. 

«Вы знаете, если это будет сделано как, например, у белорусских коллег — когда тягач может довозить непосредственно фуру до места назначения по перецепке, — то здесь, я думаю, что большой проблемы логистической не будет. <...> Но по части номенклатуры у нас и не стоит этот вопрос. Например, по гуманитарным грузам или по медицинской продукции, по фарме или продовольствию», — заявил Мантуров, отвечая на вопрос о позиции Минпромторга по ответным мерам.

В апреле сообщалось, что калининградские грузоперевозчики опасались банкротства и предлагали перестроить логистику. По их мнению, необходимо создавать транзитные терминалы. Для этого можно использовать погранпереходы «Дубки» и «Мамоново-2». Иностранцы будут подвозить грузы, которые дальше доставят калининградские компании.