08:59

Не спи: «Библионочь» в научной библиотеке

  1. Новости
Не спи: «Библионочь» в научной библиотеке - Новости Калининграда

28 мая состоится одно из самых масштабных событий по поддержке чтения — всероссийская акция «Библионочь — 2022»12+! Тема «Библионочи» — «Про традиции», и посвящена она Году культурного наследия народов России.

С 17:00 до 23:00 на площадках Калининградской областной научной библиотеки будут проходить лекции, мастер-классы, моноспектакли, экскурсии, интеллектуальные викторины, кинопоказы и арт-сессии.

Официальное открытие начнётся в 18:00 литературно-музыкальной композицией «Всё будет свет» поэтессы Ксении Август с участием музыканта Андрея Степаненко. В 19:00 состоится первая читка авторского моноспектакля «#Яжмужчина» Андрея Ковалёва. Специальный гость «Библионочи» — профессиональный переводчик, журналист, фотограф, автор книг Екатерина Рождественская. Творческая встреча начнётся в 20.30.

Не спи: «Библионочь» в научной библиотеке - Новости Калининграда

В 17:30, 18:00, 19:30 стартуют экскурсии по историческому и архитектурному центру города и по зданию библиотеки. А в 21:30 приглашаем на эксклюзивную ночную экскурсию по библиотеке. Про традиции и эксперимент в рифме расскажут калининградские авторы в формате открытого микрофона. Параллельно на всех этажах — открытие выставки изделий народного творчества «#ВыТворение», мастер-классы по традициям чаепития, мезенской росписи, дымковской игрушке, технике русской вязи и фриволите.

Для наших будущих читателей мы откроем семейный кинозал, где можно будет увидеть анимационные сказки народов России «Гора самоцветов» и серию мультфильмов «Колыбельные народов мира».

Клуб интеллектуальных игр БФУ им. И. Канта и Информационный центр атомной энергии проведут научную вечеринку и открытые интеллектуальные тренировки для всех желающих «Игры разума: от традиций к инновациям» с призами.

Не спи: «Библионочь» в научной библиотеке - Новости Калининграда

Выставка «Всё начинается с любви…» будет посвящена 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского. Фотозона будет организована в «Кабинете писателя», а в интерактивной зоне вы сможете сами расписать картины в технике хохломы, гжели и палеха.

Весь вечер — нон-стоп марафон тестов на знание народных традиций, костюмов, поверий и промыслов и кофе. В завершении акции, в 22:00 приглашаем на концерт группы «Юность», артистов лейбла «Союз Мьюзик», победителей фестивалей «K!нРок — 2021» и «СтудART — 2022».

Подробная программа событий — по ссылке.

На правах рекламы