19:43

Минобрнауки: Россия откажется от Болонской системы высшего образования

  1. Новости
Минобрнауки: Россия откажется от Болонской системы высшего образования - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Россия должна разрабатывать собственную систему высшего образования и выйти из Болонского процесса. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во вторник, 24 мая.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — считает Фальков.

К Болонской системе высшего образования присоединились 49 стран. Россия перешла на неё в 2003 году. Многие вузы работают параллельно и по двухуровневой программе, и сохраняют традиционный для нашей страны специалитет.

В марте председатель счётной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что пришло время России выйти из Болонского образовательного процесса, так как эта система себя не оправдала.