18:41

В Калининградской области будут выращивать болгарский перец для импортозамещения

  1. Новости

В Калининградской области планируют выращивать болгарский перец, чтобы бороться с ростом цен на овощи и взять курс на импортозамещение. Такое сообщение появилось в официальной группе правительства региона в социальной сети «ВКонтакте».

Там говорится, что ранее в области не выращивали перец в промышленных масштабах. Традиционной культурой для региона он не является, поэтому растить его нужно будет в специальных теплицах.

«Сейчас торговые сети реализуют овощную продукцию, произведённую в основном в других регионах России, странах ЕАЭС и дальнего зарубежья, увеличение стоимости доставки в регион отразилось и на ценах», — сообщили в ведомстве.

В мае цены на болгарский перец в Калининградской области сильно выросли — они превысили 400 рублей за килограмм. В то же время, те овощи, которые выращиваются в самом регионе — помидоры, капуста, огурцы — с начала года постепенно дешевеют. Власти надеются, что собственное производство перца также скажется на его стоимости. 

Ранее стало известно, что некоторые корнеплодные культуры в Калининградской области подорожали в последние месяцы. Сильнее всего цены поднялись на свеклу и морковь.