09:40

В России за год вырос импорт кнопочных телефонов

  1. Новости

В России за год вырос импорт кнопочных телефонов — в первом квартале 2022-го поставки увеличились на 43% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Об этом, ссылаясь на отчёт аналитического центра GS Grou, пишет РБК в понедельник, 23 мая.

Всего за указанный период в страну ввезли 3,5 млн кнопочных мобильников. Поставки смартфонов при этом сократились на 14%, до 6,8 млн штук. В итоге всего в Россию в первом квартале завезли 10,3 млн телефонов и смартфонов, что соответствует уровню прошлого года. 

По данным экспертов, нынешний показатель соответствует уровню 2017 года. Тогда резкий всплеск импорта кнопочных телефонов спровоцировала крупная поставка на тот момент нового отечественного бренда Inoi (выпускает также бюджетные смартфоны, планшеты и беспроводные наушники). В первом квартале этого года основной объём поставок обеспечили три российских бренда: Inoi, F+ и BQ — на них совокупно пришлось 1,9 млн устройств.

«Факторы популярности кнопочных телефонов всё ещё актуальны: простота и надёжность, низкая цена, «долгая» батарея, отсутствие выхода в интернет и т.д. Но сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, который, как оказалось, может просто бросить свой рынок, и падение покупательной способности по всему миру», — рассказал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

В апреле сообщалось, что Минпромторг составил список товаров, который можно будет ввозить в страну с помощью параллельного импорта. Это поможет вернуть в Россию 200 ушедших брендов.