16:21

Калининградская область вошла топ-5 регионов по качеству образования

  1. Новости

Калининградская область вошла топ-5 российских регионов по качеству образования. Рейтинг по итогам 2021 года подготовил Рособрнадзор. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 20 мая.

«Есть позиции, по которым следует усилить работу, уже прорабатываются решения, но в целом это успех каждого ученика и учителя, преподавателя и студента, администрации учреждений и муниципальных и региональных органов власти», — отметил заместитель председателя правительства региона Илья Баринов.

Эксперты изучали качество образования не только в регионах, но и отдельно в каждом муниципалитете. Субъекты оценивали по 12 показателям, характеризующим систему по трём направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. В топ-5 также вошли Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область и Республика Чувашия.

«Система образования демонстрирует сбалансированность, ежегодно мы стараемся модернизовать максимальное количество учреждений, переобучать педагогов, чтобы дети получали самое качественное образование. Помимо строительства новых учреждений, мы поддерживаем даже самые маленькие сельские школы, вовлекаем их в реализацию национальных проектов, даём инструменты для развития», — подчеркнула министр образования области Светлана Трусенёва.

Глава областного минобра ранее ответила на вопросы членов региональной Общественной палаты на «Правительственном часе». Подробности читайте в материале «Клопс».