14:55

Единороссы предложили отменить предельный возраст для заключения контракта о военной службе

  1. Новости

Депутаты «Единой России» Андрей Картаполов и Андрей Красов внесли в Государственную думу проект закона, который отменяет возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ опубликован на сайте парламента. 

Законопроект регламентирует, что контрактником можно стать с 18 лет. Как отмечается в пояснительной записке, «для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты». Такими навыками служащие овладевают к 40-45 годам.

«Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту», — сказано в документе.

Согласно действующим правилам, первый контракт о прохождении службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, иностранцы — от 18 до 30.

В Калининградской области военнослужащим, которые участвуют в спецоперации на Украине, в ДНР, ЛНР и получили инвалидность, выплатят по 500 тыс. рублей.