20:53

Солёные огурцы и комплектующие: эксперт рассказал, что везут в Калининградскую область из Европы

  1. Новости
Солёные огурцы и комплектующие: эксперт рассказал, что везут в Калининградскую область из Европы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградскую область по железным дорогам из европейских стран приходят составы с продуктами питания и комплектующими для заводов. Такой информацией с журналистами поделился владелец крупнейшей в регионе группы транспортных компаний «Новик» Сергей Ошарский в четверг, 19 мая. 

«В первую очередь это комплектующие для завода «Автотор» — Kia, Hyundai. И во вторую — всё самое-самое разное, но в первую очередь — продукты питания. Вот сегодня поезд заходит с солёными огурцами из Германии», — перечислил бизнесмен.

Ошарский добавил, что сейчас проблем с импортом товаров в Калининградскую область по железным дорогам нет. «Главная задача, которую перед нами поставили [власти] — обеспечить транспортную доступность региона без каких-либо завышенных цен», — эксперт отметил, что поставки идут и с других направлений.

«Из Москвы поезд у нас пришёл сегодня за два дня и четыре часа. Сроки доставки у нас значительно ниже, чем у фур. Якорные клиенты — «Бауцентр», Metro и остальные наши сетевики. По такой же схеме ходит состав из России и Европы, но по другой колее», — объяснил он.

Часть автоперевозчиков из «большой» России и Белоруссии решили переориентироваться на доставку грузов в Калининград, что осложнило работу местных компаний.