17:19

Главного тренера «Локомотива» дисквалифицируют на срок до 2 лет за оскорбление волейболистки «Уралочки»

  1. Новости
Главного тренера «Локомотива» дисквалифицируют на срок до 2 лет за оскорбление волейболистки «Уралочки» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова дисквалифицируют на срок до двух лет за расистские высказывания в адрес кубинской нападающей екатеринбургской «Уралочки-НТМК» Аиламы Сесе Монталво. Решение приняла дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в четверг, 19 мая. 

На прошлой неделе во время финала чемпионата России Воронков взял тайм-аут и обратился к одной из своих волейболисток. «Почему опять ловишь эту обезьяну?», — спросил тренер. Фраза попала в прямой эфир.

«Признать Андрея Воронкова виновным в совершении дисциплинарного нарушения, выразившееся в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника. Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до двух лет. В связи с широким общественным резонансом вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации вынести на ближайшее заседание исполкома ВФВ», — говорится в сообщении на сайте федерации.

Члены дисциплинарной комиссии ВФВ приняли решение единогласно. Заседание исполкома федерации, на котором вынесут вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации Воронкова, пройдёт 31 мая.

Волейболистки калининградского «Локомотива» второй раз подряд стали чемпионками России. Позже стало известно, что капитан команды Ирина Воронкова покидает железнодорожников и переходит в турецкий «Эджзаджибаши».