17:49

Алиханов проанонсировал строительство мини-обхода Черняховска для большегрузов

  1. Новости
Алиханов проанонсировал строительство мини-обхода Черняховска для большегрузов  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Власти региона продумывают строительство небольшого обхода Черняховска для большегрузов. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в четверг, 19 мая.

«Мы работаем над новой трассировкой, которая бы увела транспортный поток и создала бы мини-обход Черняховска», — сказал Алиханов. 

Основная задача — освободить узкое место в  центре города. «Мы не отказываемся от необходимости создать дополнительную дорожную инфраструктуру, которая разгрузила бы тоннель под железнодорожным полотном в Черняховске, потому что объективно этот район перегружен. <...> Непосредственно от терминального комплекса «Восток-Запад» будем проектировать дорогу в обход, чтобы люди не страдали от шума и фур», — пояснил губернатор. 

Алиханов добавил, что в планах — включить в объезд «новую дорогу, которая идёт в индустриальном парке, чтобы дальше она перешла через железнодорожные пути и пошла мимо города».

Сейчас трасса федерального значения А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литвой пересекает несколько населённых пунктов. Ранее планировалось строительство полноценной объездной дороги. 

«Это был крайне дорогой проект ещё тогда, ещё в тех ценах — 29 миллиардов рублей. Объективно он не был приоритетным из тех, которые у нас были: достройка Северного обхода, строительство моста, завершение Приморского кольца до Янтарного, Балтийска и потом до Калининграда. Он был в этой очереди после всех проектов, которые сами по себе почти 100 миллиардов рублей все вместе стоят. Но мы не отказываемся от необходимости создать дополнительную дорожную инфраструктуру», — подчеркнул губернатор.