17:49

Россия и Турция договорились о создании условий для приёма карты «Мир» в отелях республики

  1. Новости

Россия и Турция договорились о создании условий для приёма карты «Мир» в отелях республики. Об этом, ссылаясь на вице-премьера РФ Александра Новака, пишет ТАСС в среду, 18 мая.

«Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты «Мир» в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах. Сегодня мы с нашими турецкими партнёрами подробно это обсудили. Мы заинтересованы в том, чтобы карты «Мир» использовались, и платёжные механизмы работали», — сказал чиновник по итогам встречи сопредседателей российско-турецкой межправкомиссии.

По его словам, речь о расширении инфраструктуры банков, которые принимают карты «Мир». Впервые их начали использовать в Турции несколько лет назад. 

«На сегодняшний день примерно 50% расчётов идёт с помощью карты «Мир», поэтому эту сферу необходимо расширять — это позволит нам снизить риски, обеспечить платежи в национальных валютах», — добавил Новак.

Россия и Турция также договорились об увеличении числа авиарейсов в обе стороны. Это позволит сохранить турпоток, заключил вице-премьер.

На прошлой неделе сообщалось, что Turkish Airlines и ряд турецких интернет-магазинов, которые доставляют товары в Россию, на фоне санкций стали блокировать оплату картой «Мир»