15:49

Пса оттащили прохожие: в Гурьевске крупная собака искусала 14-летнюю школьницу

  1. Новости

В Гурьевске 14-летнюю девочку искусала крупная собака, ребёнку наложили швы и делают уколы против бешенства. Об этом «Клопс» рассказала мама девочки (имена изменены). 

16 мая около 7:00 школьница Оксана вышла гулять со своим щенком. Когда девочка возвращалась с питомцем домой, у детской площадки к ним бросилась крупная чёрная собака, похожая на восточно-европейскую овчарку. Она вцепилась Оксане в руку и прокусила ногу. Девочку спасали прохожие — мужчина и женщина отогнали пса и проводили школьницу до подъезда.

«Если бы не прохожие, не знаю, чем бы закончилось. Они спасли ребёнка. Может, пёс хотел кинуться на нашего Барни — ему шесть месяцев, помесь французского бульдога и ягдтерьера — дочь вела его на поводке, в итоге пострадала она. После случившегося Оксана боялась на улицу выходить», — рассказала Наталья, мама девочки.

Ребёнка на скорой отвезли в детскую областную больницу, ей зашили раны голени, назначили прививки и курс уколов против бешенства.  

«От клыков на ноге остались глубокие дыры до 1,5 сантиметров. Руку спас рукав пальто, но дочке делали снимок — кисть отекла и посинела — боялись перелома. Сегодня ездили на перевязку и прививки», — говорит Наталья. 

В этот же день Наталья нашла в интернете несколько постов про большую чёрную собаку, которая скиталась по Гурьевску. Дочка узнала пса. Люди писали, что он добродушный и адекватный, искали хозяев. Однако, одна женщина сообщила, что этот же пёс с рычанием загнал её с ребёнком в магазин и не выпускал оттуда 1,5 часа. Семья тоже была с маленькой собачкой. Женщине пришлось звонить мужу, чтобы тот пришёл и отогнал собаку.

«Я написала заявление в полицию, мне сказали, что хозяин не установлен, обещали сообщить в отлов и администрацию. Но вскоре хозяева нашлись — это жители Пионерского. Как я поняла, они приезжали в Гурьевск, и питомец убежал. Судя по постам в местных группах, хозяин уже увёз собаку домой. В полиции мне дали номер телефона хозяйки, буду справляться о прививках и состоянии собаки», — говорит Наталья.

У Оксаны травма руки и укушенные раны голени. Фото: Предоставила мама пострадавшей девочки

Дозвониться хозяйке собаки, покусавшей девочку, редакции не удалось. «Клопс» направил информационный запрос в УМВД по Калининградской области с просьбой прокомментировать ситуацию.