13:40

Песков заявил, что США стали «враждебным для России» государством

  1. Новости

Коллективный Запад во главе со Штатами сделает всё, чтобы Россия не смогла принимать самостоятельные решения. Такую точку зрения выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова цитирует ТАСС в вторник, 17 мая.

«Порой кажется, что само существование России является существенным раздражителем для коллективного Запада, и они готовы на всё, чтобы не дать нам развиваться так, как мы хотим, и жить так, как мы хотим», — заявил он.

По словам Пескова, РФ на протяжении нескольких десятилетий «набирала темпы развития, пыталась выстоять в кризисе и использовала их для обновления, совершенствования». Страна отстаивала свои интересы, поскольку без этого государство «теряет свою независимость и способность самостоятельно мыслить», однако из-за сильной мировой конкуренции Россию «не очень слушали».

«В целом коллективный Запад устроен в виде пирамиды, на верхушке которой — США, центр управления находится именно там», — отметил представитель главы государства, добавив, что сейчас Штаты «стали враждебным для России» государством.

«Многое нам предстоит импортозаместить, они пытаются нас многого лишить, но здесь нет повода впадать в отчаяние. Мы способны сами сделать абсолютно всё, — подчеркнул пресс-секретарь президента», — заключил Песков.