13:04

Дятлова: Главное — уменьшать себестоимость перевозок в «Калининград-ГорТрансе»

  1. Новости
Дятлова: Главное — уменьшать себестоимость перевозок в «Калининград-ГорТрансе» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Администрация Калининграда не подавала заявку на пересмотр тарифов в общественном транспорте города, а работает над оптимизацией расходов внутри муниципального перевозчика «ГорТранс». Об этом сообщила сити-менеджер Елена Дятлова во вторник, 17 мая, после оперативного совещания. 

«Главная наша работа заключается в том, чтобы уменьшать себестоимость перевозок. Это происходит за счёт оптимизации внутри: создания собственных бригад и так далее, целый комплекс мер, который проходит на предприятии», — отметила Дятлова. 

По её словам, себестоимость перевозки «Калининград-ГорТранса» сократилась на 10% по отношению к 2020 году и стала даже меньше, чем в 2019-м. 

«Это та работа, которая говорит об эффективности нового руководства предприятия», — пояснила Дятлова. 

Сити-менеджер отметила, что озвученные ранее данные о себестоимости перевозки в трамваях (65,7 рублей за поездку) не повлияют на тариф для пассажиров. 

«У нас существует отдельный муниципальный контракт на перевозку электротранспортом, понимаем, что нужно содержать контактную сеть. Не нужно пугать калининградцев, это ни в коем случае не приведёт к повышению тарифа», — сказала Дятлова.

Предоставлено городским советом депутатов Калининграда
Предоставлено городским советом депутатов Калининграда.

Поездка каждого пассажира на трамвае в Калининграде обходится в 65 рублей 77 копеек, при этом стоимость поездки составляет 25-28 рублей. В 2020-м поездка обходилась ещё дороже — в 76,45 рубля.